• Страница социального педагога

«Понимание, великодушие, милосердие, терпимость и вера в ребенка – вот наши главные лекарства.
    И еще полнокровная, радостная, яркая, наполненная трудом, общением и заботой о других, жизнь».

А.А.Дубровский

Социальный педагог: Костина Наталья Викторовна

График работы: понедельник — пятница с 08:00 до 17:00

Позиция социального педагога:

принять – изучить - познать – понять – помочь

Страница социального педагога

На сайте школы, в разделе «Страничка социального педагога», вы можете найти мои советы и рекомендации ведущих специалистов социальной педагогики для родителей по воспитанию и развитию детей. Надеюсь, что они будут вам интересны и полезны.

Направления моей работы следующие:

1. Организация социальной работы (благотворительные акции, оказание материальной, социальной, педагогической, консультативной помощи семьям).
    2. Защита и помощь ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Оказание социально-педагогической поддержки детям, имеющим проблемы в обучении, трудности в общении, адаптации.

Выявление и работа с неблагополучными семьями.

1. Работа с опекаемыми детьми, многодетными, малообеспеченными семьями, а также семьями, имеющими детей с нарушениями и трудностями развития, ограниченными возможностями здоровья.
    2. Профилактическая работа (работа с детьми, имеющими нарушения в поведении и общении, внутри школьный учет нарушителей Устава школы, работа с ОДН, КДН и ЗП.

Функции социально-педагогической работы:

1. профилактическая – профилактика проблемной жизненной ситуации ребёнка, предупреждение или создание условий для решения проблем социальной жизни ребёнка, совместное с ним преодоление трудностей на пути решения жизненно важных задач;
    2. защитно-охранная – защита и охрана прав ребёнка в уже сложившейся трудной жизненной ситуации: защита ребёнка от социальной среды, если у него возникают проблемы с адаптацией к ней, и защита социальной среды от деструктивного влияния на неё со стороны ребёнка;
    3. организационная – координация действий и средств, которые способствуют выходу ребёнка из трудной жизненной ситуации; развитие и упрочение социальных связей для использования возможностей различных людей и организаций; приобщение их к решению проблем социальной жизни ребёнка и активное включение самого ребёнка в эти связи.

Итак, Социальный педагог это:

Посредник между ребенком и обществом, между семьей и школой;

Эксперт в конфликтах ребенка со сверстниками и взрослыми;

Защитник от дурного влияния родителей и каждого ребенка во всех случаях, когда он не может постоять за себя, когда родители не знают, не хотят, не умеют, просто отсутствуют;

Духовный наставник молодых, неопытных, затрудняющихся в вопросах правильного общения с ребенком родителей (законных представителей);

Общественный деятель и пропагандист всех законов, защищающих права и жизнь ребенка;

Социальный терапевт, если вас и вашего ребенка обижают.

В своей работе социальный педагог школы руководствуются:
    Конституцией Российской Федерации.
    Международным документом - Конвенцией ООН о правах ребенка.
    Международным документом - Декларацией прав ребенка.
    Федеральным Законом РФ об образовании.
    Семейным кодекс Российской Федерации.
    Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
    Федеральным Законом «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
    Уставом школы.
    Планом работы школы на текущий учебный год.
    Школьными локальными актами.
    Должностной инструкцией.

Полезная информация:
    1.Безопасность детей в сети Интернет. посмотреть
    2. Профилактики самовольных уходов детей из дома. посмотреть
    3. Права и обязанности ученика. посмотреть
    4. Правила толерантного поведения и общения. посмотреть
    5. Экстремизм – угроза обществу. посмотреть
    6. Ребенок прогуливает уроки. Почему? И что делать посмотреть

В помощь учителям:
    1. Рекомендации по работе со слабоуспевающими детьми. посмотреть
    2. Рекомендации по работе с застенчивыми детьми. посмотреть
    3. Рекомендации по работе с гиперактивными детьми с истерическими реакциями. посмотреть
    4. Рекомендации по работе с агрессивными детьми. посмотреть

В помощь родителям:
    1. 10 заповедей для родителей. посмотреть
    2. Рекомендации для родителей "Агрессивный ребёнок - какой он?" посмотреть
    3. Рекомендации для родителей "Если ребёнок дерётся" посмотреть
    4. Рекомендации для родителей «Помощь детям в трудный период экзаменов». посмотреть
    Азбука права посмотреть

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители), педагоги!
    По возникающим вопросам Вы можете обратиться по телефону 89208876297 номер для онлайн консультации.
    Счастья, здоровья, радости и благополучия вашим семьям! Приходите, буду рада помочь вам и выслушать ваши пожелания.