• Школьные инициативы

Проект «Сегодня-школьник, завтра –Zащитник Родины » (военно-спортивная полоса препятствий)

Проблема патриотического воспитания молодёжи актуальна как никогда. В условиях утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, широкого распространения равнодушия, цинизма, агрессивности и падения престижа военной службы формируется комплекс ущербности и неполноценности нации. У значительной части призывников отсутствует позитивная мотивация к добросовестной военной службе. В образовательные организации  РФ направлено Письмо Минпросвещения России от 14.02.2023 №   03-287 «О направлении инструктивного письма» (об организации изучения вопросов начальной военной подготовки в образовательных организациях в рамках освоения образовательных программ основного общего и среднего общего образования, где в рамках предмета ОБЖ будет преподаваться курс начальной военной подготовки. Престиж военной службы в среде подростков очень низок, как срочной, так и профессиональной. Юноши не готовят себя физически и морально к службе в армии.

Основная идея проекта – создание на территории школы единой общевойсковой полосы препятствий как базы по подготовке по основам военной службы, а также для организации систематических занятий по военной подготовке и физическому развитию допризывников и военнослужащих различных структурных подразделений.
    В процессе занятий по преодолению полосы препятствий осуществляется решение следующих конкретных задач:

• Развитие двигательных способностей, а также быстроты скоростно-силовой выносливости, общей выносливости и ловкости;
    • Обучение основам физического самосовершенствования и самоконтроля;
    • Повышение устойчивости организма к физическим нагрузкам и заболеваниям;
    • Овладение техникой преодоления препятствий, метания гранат, специальных приёмов и действий, а также тренировка в выполнении приёмов в различных сочетания;
    • Развитие морально-волевых качеств учащихся, воспитание смелости, упорства, уверенности в своих силах, коллективизма;
    • Овладение навыками коллективных действий на фоне повышенных физических нагрузок.