• Советник по воспитанию

Всероссийский конкур "навигатор детства"

Навигаторы детства
    Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями сегодня является тем самым звеном, которое способно установить надежную связь между школьниками и педагогами.
    Роль советника заключается в организации современного воспитательного процесса в школе с точки зрения развития деятельности детских и молодежных общественных объединений, трансляции федеральной и региональной повестки по основным мероприятиям и конкурсам, помощи в реализации инициатив учеников, увеличении охвата школьников, принимающих участие в интересных им событиях, точечной работе по профилактике негативных явлений в детской и молодежной среде, трансляции лучших практик и примеров наставничества.

Кто такой советник?
    Цель советника я бы определила как модернизацию воспитательной среды в школе.

1. Советник – это специалист, который помогает директору «настроить» воспитательную работу в рамках рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы.
    2. Советник ликвидирует кадровые дефициты. Лишь в немногих школах полностью укомплектован штат педагогов, занимающихся воспитанием детей. Заместитель по ВР это административная должность, а непосредственно практическая работа по воспитанию ложится на плечи педагога-организатора, старшего вожатого, но эти должности есть далеко не в каждой школе. Советник – тот практик, который «закрывает» недостающий штат.

Задачи советников:

• участие в разработке и реализации рабочих программ воспитания;
    • информирование и вовлечение школьников в проекты детских и молодежных объединений;
    • проведение дней единых действий совместно с детьми, учителями и родителями;
    • поощрение развития школьного самоуправления, помощь ребятам в организации творческих, туристических и спортивных мероприятий.

Работа советника по воспитанию реализует все направления РДШ, внедряет свою программу про ориентационной работы. Для неё быть советником - это быть педагогом с "горящими" глазами, творческим, активным, который является примером для подражания, способный вдохновлять, воодушевлять и вести за собой.
    В работе с детьми главное - взаимопонимание, взаимодействие, взаимовыручка и реализация общих целей.
    Вместе с командой в своей школе создает пространство для проявления творчества и активности, развития альтруизма и толерантности, формирования нравственности и патриотизма!